トップページへ

第70回全日本合唱コンクール岩手県大会

岩手県民会館大ホール
平成30年8月25日(土)11:00~ 高等学校部門
平成30年8月26日(日)10:00~ 小学校・中学校・大学職場一般部門

千  葉  賞      : 岩手県立盛岡第四高等学校音楽部混声
全日本合唱連盟理事長賞  : 岩手県立不来方高等学校音楽部
審 査 員 特 別 賞  : 岩手大学教育学部附属中学校

【高等学校部門】

得点 順位
番号 団 体 名 グループ 相澤 佐藤 松井 三浦 三宅 相澤 佐藤 松井 三浦 三宅 勝点 負点 引分 得点A A順位 得点B B順位 合計 順位
21 岩手県立盛岡第四高等学校音楽部混声 B49 92.5 94 96.5 95 90 3 1 1 2 1 28 28.0 1 27.4 1 55.4 1 金賞
3 岩手県立不来方高等学校音楽部 B54 95.625 92 94.5 98 89.5 2 3 3 1 2 27 1 27.0 2 26.8 2 53.8 2 金賞
23 岩手県立盛岡第四高等学校音楽部女声 B39 96.375 91 96 93.5 87 1 4 2 3 3 26 2 26.0 3 26.4 3 52.4 3 金賞
17 岩手県立盛岡第一高等学校音楽部 A27 90 88 89.5 91.5 86.5 5 6 6 4 4 25 3 25.0 4 24.0 4 49.0 4 金賞
8 岩手県立盛岡第二高等学校音楽部 B63 89.25 93 90.5 91 83 6 2 5 5 7 24 4 24.0 5 24.0 4 48.0 5 金賞
14 岩手県立一関第一高等学校・附属中学校音楽部 B73 82 90 94 89.5 85.5 12 5 4 6 5 23 5 23.0 6 22.6 6 45.6 6 金賞
24 岩手女子高等学校 A14 91.25 87 86.5 86.5 80.5 4 7 8 9 8 22 6 22.0 7 21.7 7 43.7 7 銀賞
22 岩手県立盛岡第三高等学校 A28 84.75 86 84 85.5 85 7 9 10 11 6 21 7 21.0 8 20.3 8 41.3 8 銀賞
27 岩手県立水沢高等学校音楽部 A14 83.5 86.5 72.5 88.5 79.5 11 8 21 7 9 20 8 20.0 9 17.7 11 37.7 9 銀賞
25 岩手県立宮古高等学校音楽部 A18 83.75 85.5 79.5 88 79 10 10 14 8 10 19 9 19.0 10 18.6 10 37.6 10 銀賞
18 岩手県立一関第二高等学校 A31 84.25 84.5 88.5 86.5 76 8 12 7 9 12 18 10 18.0 11 19.2 9 37.2 11 銅賞
19 一関修紅高等学校 B33 81.75 85 85 84 75.5 13 11 9 13 14 17 11 17.0 12 17.0 12 34.0 12 銅賞
16 岩手県立盛岡北高等学校音楽部 A23 75.5 83 84 84.5 78 18 14 10 12 11 16 12 16.0 13 15.8 13 31.8 13 銅賞
11 盛岡誠桜高等学校 A16 78.375 80 83 82.5 74 16 18 12 14 15 14 13 1 14.5 14 13.8 14 28.3 14 銅賞
7 岩手県立福岡高等学校 A19 78.5 84 80.5 82.5 70 15 13 13 14 21 14 13 1 14.5 14 13.7 15 28.2 15 銅賞
6 盛岡白百合学園高等学校 A9 84 79 72.5 81 70.5 9 20 21 16 18 12 16 12.0 16 11.9 16 23.9 16 銅賞
4 岩手県立北上翔南高等学校 A18 80.5 81 77 75.5 72 14 17 16 23 16 12 16 12.0 16 11.7 17 23.7 17 銅賞
13 盛岡大学附属高等学校・盛岡市立高等学校 A14 78 82 76 77 69 17 15 17 19 23 11 17 11.0 18 10.4 18 21.4 18 銅賞

○優良賞(出演順):久慈高・黒沢尻北高・大東高・花巻北高・軽米高・釜石高・千厩高・花泉高・遠野高・盛岡南高・盛岡中央高

【小学校部門】

得点 順位
番号 団 体 名 グループ 相澤 佐藤 松井 三浦 三宅 相澤 佐藤 松井 三浦 三宅 勝点 負点 引分 得点A A順位 得点B B順位 合計 順位
2 北上市立黒沢尻北小学校 52 94.5 89 98 90 87 1 3 1 1 1 4 4.0 1 3.6 1 7.6 1 金賞
1 盛岡市立山岸小学校 42 85.25 92 97 87 85 3 1 2 2 2 3 1 3.0 2 3.0 2 6.0 2 金賞
3 岩手大学教育学部附属小学校 46 87.5 91 92 86 84.5 2 2 3 3 3 2 2 2.0 3 2.4 3 4.4 3 金賞
4 宮古市立千徳小学校 21 80.5 85 90 83 72 4 5 5 4 4 1 3 1.0 4 0.6 4 1.6 4 銀賞
5 金田一小学校・福岡小学校合同 13 79 86 91 81 68 5 4 4 5 5 4 0.0 5 0.4 5 0.4 5 銀賞

【中学校部門】

得点 順位
番号 団 体 名 グループ 相澤 佐藤 松井 三浦 三宅 相澤 佐藤 松井 三浦 三宅 勝点 負点 引分 得点A A順位 得点B B順位 合計 順位
43 矢巾町立矢巾北中学校 女声 同33 89 92 92.5 95.5 86 2 1 1 1 1 43 43.0 1 42.8 1 85.8 1 金賞
10 矢巾町立矢巾北中学校 混声 混43 86.5 90 91 94 81 4 2 3 2 3 42 1 42.0 2 41.2 2 83.2 2 金賞
34 盛岡市立仙北中学校 同15 89.5 88.7 88.5 93.5 78 1 5 5 3 8 41 2 41.0 3 39.6 3 80.6 3 金賞
24 盛岡市立北陵中学校 同22 87.75 87 92 92 80.5 3 9 2 6 4 40 3 40.0 4 39.2 4 79.2 4 金賞
20 一関市立一関中学校 女声 同44 79 89 87.5 90 81.5 12 4 6 8 2 38 5 38.0 5 37.6 5 75.6 5 金賞
29 一関市立磐井中学校 女声 同26 80 88.5 89.5 84 77.5 11 6 4 11 9 37 6 37.0 6 35.8 7 72.8 6 銀賞
6 盛岡市立土淵中学校 同12 82.5 88 87 83 76.5 6 7 7 12 10 37 6 37.0 6 35.5 8 72.5 7 銀賞
44 一関市立磐井中学校 混声 混53 80.25 89.5 82.3 92.5 74 10 3 9 5 15 37 6 37.0 6 35.4 9 72.4 8 銀賞
33 岩手大学教育学部附属中学校 混40 82.75 87.5 82.5 93 74.5 5 8 8 4 14 36 7 36.0 9 36.2 6 72.2 9 銀賞
42 盛岡市立黒石野中学校 混64 77.25 86.5 81.8 89 80 17 10 12 9 6 34 9 34.0 10 33.2 10 67.2 10 銀賞
8 一関市立桜町中学校 混67 81 82 81.5 87 75 8 16 13 10 13 32 11 32.0 11 32.0 11 64.0 11 銀賞
40 盛岡市立河南中学校 同15 80.75 80 73 82 80.3 9 18 17 13 5 31 11 1 31.5 12 31.5 12 63.0 12 銀賞
35 盛岡市立厨川中学校 同20 82.5 84 72 79.5 79.5 6 14 19 17 7 31 12 31.0 13 31.2 13 62.2 13 銅賞
18 一関市立一関中学校 混声 混68 69.5 86 82 80 73.5 30 11 10 16 18 31 12 31.0 13 26.9 14 57.9 14 銅賞
38 一戸町立一戸中学校 同27 78 79 72.5 76 76 13 20 18 23 11 27 16 27.0 15 26.6 15 53.6 15 銅賞
32 奥州市立水沢中学校 混19 78 78 70.5 81 73 13 22 23 14 19 25 17 1 25.5 19 25.6 16 51.1 16 銅賞
25 矢巾町立矢巾北中学校 男声 同10 74.5 80 80.5 91.5 69 21 18 14 7 37 26 16 1 26.5 16 24.3 17 50.8 17 銅賞
4 盛岡市立城西中学校 混35 75.25 85 71.5 71.5 75.5 19 13 20 40 12 26 17 26.0 17 23.2 18 49.2 18 銅賞
13 盛岡市立下小路中学校 混40 76.75 72 82 78.5 72.5 18 35 10 20 20 26 17 26.0 17 22.9 19 48.9 19 銅賞
2 盛岡市立大宮中学校 混40 78 83 66 72.5 74 13 15 35 36 15 24 17 2 25.0 20 20.7 22 45.7 20 銅賞
27 一関市立東山中学校 混45 70.75 85.5 70.3 79.5 71 26 12 24 17 26 23 20 23.0 21 22.6 20 45.6 21 銅賞
23 紫波町立紫波第一中学校 同28 70 81 79 79 69 28 17 15 19 37 22 20 1 22.5 22 20.5 23 43.0 22 銅賞
9 宮古市立宮古西中学校 同16 74 74 71 78 72 22 26 21 21 23 21 22 21.0 23 20.9 21 41.9 23 銅賞
7 宮古市立第一中学校 混43 77.8 77 76 73.5 70 16 23 16 31 29 21 22 21.0 23 20.0 24 41.0 24 銅賞
39 紫波町立紫波第二中学校 同20 67.75 79 70.8 77 71.5 32 20 22 22 25 19 24 19.0 25 19.7 25 38.7 25 銅賞
26 陸前高田市立高田第一中学校 混46 74 74 69 76 72 22 26 29 23 23 17 25 1 17.5 26 18.8 26 36.3 26 銅賞
21 宮古市立河南中学校 混32 70 73 68.8 80.5 72.3 28 30 30 15 22 17 25 1 17.5 26 18.5 27 36.0 27 銅賞

○審査員特別賞:岩手大学教育学部附属中学校
○優良賞(出演順):川井中学校・見前南中学校・滝沢南中学校・大野中学校・下橋中学校・千厩中学校・萩荘中学校・厳美中学校・花泉中学校・大槌学園・江刺第一中学校・飯岡中学校・紫波第三中学校・山形中学校・軽米中学校・和賀東中学校・松尾中学校


【大学職場一般部門】

< 大学 > 得点 順位
番号 団 体 名 グループ 相澤 佐藤 松井 三浦 三宅 相澤 佐藤 松井 三浦 三宅 勝点 負点 引分 得点A A順位 得点B B順位 合計 順位
2 岩手県立大学混声合唱団 24 78 82 77 91 79 1 1 2 1 2 1 1.0 1 0.6 1 1.6 1 銀賞
1 岩手大学グリーンコーラス室内合唱団 17 77 80 89 90 83 2 2 1 2 1 1 0.0 2 0.4 2 0.4 2 銀賞

 <一般(室内合唱・混声・同声)>  得点 順位
番号 団 体 名 グループ 相澤 佐藤 松井 三浦 三宅 相澤 佐藤 松井 三浦 三宅 勝点 負点 引分 得点A A順位 得点B B順位 合計 順位
1 盛岡コメット混声合唱団 混同26 82 85 81 91 82.5 1 1 1 2 1 2 2.0 1 1.8 1 3.8 1 金賞
2 一関市民合唱団 室20 80 82 78 93 81 3 2 2 1 2 1 1 1.0 2 1.0 2 2.0 2 銀賞
3 一関女声合唱団 室18 81 81 73 90 77 2 3 3 3 3 2 0.0 3 0.2 3 0.2 3 銀賞