トップページへ

第71回全日本合唱コンクール岩手県大会

岩手県民会館大ホール
2019年8月31日(土)11:00~ 高等学校・大学職場一般部門
2019年9月 1日(日)11:00~ 小学校・中学校部門

○千葉賞:岩手県立不来方高等学校音楽部
○全日本合唱連盟理事長賞:盛岡コメット混声合唱団
○審査員特別賞:一関市立一関中学校(混声)

【高等学校部門】

得点 順位
番号 団体名 グループ 片野 鈴木 なかにし 松井 三宅 片野 鈴木 なかにし 松井 三宅 勝点 負点 引分 得点A A順位 得点B B順位 合計 順位
9 岩手県立不来方高等学校音楽部 B57 94 95 94 97 92 1 2 1 1 2 27 27.0 1 26.6 1 53.6 1 金賞
20 岩手県立盛岡第四高等学校音楽部混声 B46 89.5 96 93 96.5 92.5 5 1 2 2 1 26 1 26.0 2 25.8 2 51.8 2 金賞
29 岩手県立盛岡第四高等学校音楽部女声 A32 90.5 94 92.5 95 86.5 4 3 3 3 3 25 2 25.0 3 24.8 3 49.8 3 金賞
19 岩手県立一関第一高等学校・附属中学校音楽部 B75 92 93 91.5 88.8 83.5 2 4 5 6 5 24 3 24.0 4 23.6 4 47.6 4 金賞
11 岩手県立盛岡第二高等学校音楽部 B54 91 90 92 86.5 85 3 6 4 8 4 23 4 23.0 5 23.0 5 46.0 5 金賞
7 岩手県立盛岡第四高等学校音楽部男声 A10 80.5 84 90 89 81 8 12 7 4 7 21 6 21.0 7 20.3 6 41.3 6 銀賞
22 岩手県立一関第二高等学校 A31 86 89 86 78.3 81.5 6 7 12 12 6 22 5 22.0 6 19.3 7 41.3 6 銀賞
15 盛岡誠桜高等学校 A17 75 88 89 88 78.5 10 8 8 7 11 20 7 20.0 8 19.2 9 39.2 8 銀賞
12 岩手県立盛岡第一高等学校音楽部 A29 73 87 88 89 80.5 13 9 9 4 8 19 8 19.0 9 19.3 7 38.3 9 銀賞
21 盛岡白百合学園高等学校 A12 82 82 87.5 80.5 76.5 7 14 10 10 14 17 10 17.0 11 17.0 10 34.0 10 銅賞
8 岩手県立宮古高等学校音楽部 A11 74.5 85 91 68 79.5 11 11 6 21 9 17 9 1 17.5 10 16.3 13 33.8 11 銅賞
4 一関修紅高等学校 A29 77 83 87 80 78 9 13 11 11 12 16 11 16.0 12 16.8 11 32.8 12 銅賞
13 岩手県立水沢高等学校音楽部 A24 69 91 86 78 79.5 16 5 12 13 9 15 11 1 15.5 13 16.6 12 32.1 13 銅賞
1 岩手県立盛岡北高等学校 A25 71 86 82 78 77.5 15 10 18 13 13 14 13 14.0 14 14.0 14 28.0 14 銅賞
2 岩手県立盛岡第三高等学校 A23 74 80 83 72 76 12 16 16 17 15 12 14 1 12.5 15 12.5 15 25.0 15 銅賞
28 岩手県立盛岡南高等学校音楽部 A16 61.5 81 83 81 75.5 24 15 16 9 16 12 14 1 12.5 15 11.9 16 24.4 16 銅賞
16 岩手県立福岡高等学校 A13 63.5 74 84 78 74.5 20 20 15 13 17 10 16 1 10.5 17 10.7 17 21.2 17 銅賞
24 岩手県立花巻北高等学校 A12 68.5 78 81.5 72 74.5 17 17 19 17 17 10 16 1 10.5 17 10.2 18 20.7 18 銅賞

○優良賞(出演順):軽米高,遠野高,久慈高,北上翔南高,大東高,花泉高,千厩高,釜石高,盛岡中央高・盛岡大附,黒沢尻北高
○欠場:岩手女子高


【大学職場一般部門】

<大学職場一般部門(大学ユース)> 得点 順位
番号 団体名 グループ 片野 鈴木 なかにし 松井 三宅 片野 鈴木 なかにし 松井 三宅 勝点 負点 引分 得点A A順位 得点B B順位 合計 順位
1 岩手県立大学混声合唱団 混22 74 86 83.5 79 83 1 1 1 1 1 1 1.0 1 1.0 1 2.0 1 金賞
2 岩手大学グリーンコーラス室内合唱団 混10 66.5 80 79 75 76.5 2 2 2 2 2 1 0.0 2 0.0 2 0.0 2 銀賞

<一般(室内合唱・混声・同声)の部> 得点 順位
番号 団体名 グループ 片野 鈴木 なかにし 松井 三宅 片野 鈴木 なかにし 松井 三宅 勝点 負点 引分 得点A A順位 得点B B順位 合計 順位
2 盛岡コメット混声合唱団 混混24 94 97 91 85 81 1 1 1 2 2 4 4.0 1 3.6 1 7.6 1 金賞
4 Amphis Chor 同男8 91 88 83 83.5 82 2 3 3 3 1 3 1 3.0 2 2.6 2 5.6 2 金賞
5 一関女声合唱団 室女17 78.5 87 85 76.5 78.5 3 4 2 4 3 2 2 2.0 3 1.8 4 3.8 3 銀賞
1 一関市民合唱団 室混22 65.5 90 81 87 77.5 4 2 4 1 4 1 3 1.0 4 2.0 3 3.0 4 銅賞
3 コール・ポローニア 混混16 65 86 73 68 72 5 5 5 5 5 4 0.0 5 0.0 5 0.0 5 優良賞


【小学校部門】

得点 順位
番号 団体名 グループ 片野 鈴木 なかにし 松井 三宅 片野 鈴木 なかにし 松井 三宅 勝点 負点 引分 得点A A順位 得点B B順位 合計 順位
2 北上市立黒沢尻北小学校 56 83.5 93 93 85 84.5 2 2 1 1 1 5 5.0 1 4.6 1 9.6 1 金賞
5 岩手大学教育学部附属小学校 40 77.5 95 92 84.5 83.5 5 1 2 2 2 4 1 4.0 2 3.6 2 7.6 2 金賞
3 盛岡市立山岸小学校 42 81 92 91.5 83 79 3 3 3 4 3 3 2 3.0 3 2.8 3 5.8 3 銀賞
1 宮古市立宮古小学校 31 84 90 91 82 78 1 5 4 5 4 2 3 2.0 4 2.2 4 4.2 4 銀賞
4 盛岡市立仙北小学校 39 79 91 88 83.5 76.5 4 4 5 3 5 1 4 1.0 5 1.8 5 2.8 5 銅賞
6 滝沢市立滝沢中央小学校特設合唱部 42 73 89 87 77 66.5 6 6 6 6 6 5 0.0 6 0.0 6 0.0 6 銅賞


【中学校部門】

得点 順位
番号 団体名 グループ 片野 鈴木 なかにし 松井 三宅 片野 鈴木 なかにし 松井 三宅 勝点 負点 引分 得点A A順位 得点B B順位 合計 順位
23 矢巾町立矢巾北中学校 女声 女26 96 98 95 86 86.5 1 1 1 2 1 42 42.0 1 41.8 1 83.8 1 金賞
43 矢巾町立矢巾北中学校 混声 混45 89 94.5 90 88 85 2 5 2 1 2 41 1 41.0 2 40.6 2 81.6 2 金賞
12 盛岡市立仙北中学校 同18 85 96 89 85.5 78.5 5 3 3 3 11 40 2 40.0 3 38.0 3 78.0 3 金賞
5 盛岡市立土淵中学校 同12 80 93 87 84.5 84 7 7 5 5 3 38 4 38.0 5 37.5 4 75.5 4 金賞
3 盛岡市立北陵中学校 同23 86 88 88 85 80.5 4 23 4 4 5 39 3 39.0 4 34.8 7 73.8 5 金賞
41 一関市立一関中学校(同声) 同39 88 94 86.5 76 77 3 6 6 10 13 36 6 36.0 6 35.2 6 71.2 6 銀賞
40 岩手大学教育学部附属中学校 混40 75.5 97 86 74.3 83.5 14 2 7 14 4 36 6 36.0 6 34.8 7 70.8 7 銀賞
19 盛岡市立黒石野中学校 混60 83 95 83 80 79.5 6 4 11 8 9 35 7 35.0 8 35.4 5 70.4 8 銀賞
15 矢巾町立矢巾北中学校 男声 男19 80 90.5 85 83 80 7 13 8 6 7 35 7 35.0 8 34.6 9 69.6 9 銀賞
24 盛岡市立城西中学校 混21 78.5 92 81 81 77 11 8 16 7 13 32 10 32.0 10 31.8 10 63.8 10 銀賞
37 盛岡市立厨川中学校 同11 79.5 90.2 80.3 78 79 9 15 18 9 10 31 11 31.0 12 30.8 11 61.8 11 銀賞
28 一戸町立一戸中学校 同22 79 91.4 82 74 78 10 11 15 15 12 31 11 31.0 12 30.4 12 61.4 12 銀賞
29 一関市立一関中学校(混声) 混58 75 91.8 84.5 68.2 80.4 15 9 9 29 6 32 10 32.0 10 29.4 13 61.4 12 銅賞
4 一関市立桜町中学校 混66 77 89 75 75 80 13 19 39 12 7 27 14 1 27.5 15 24.8 14 52.3 14 銅賞
7 盛岡市立河南中学校 同18 71 91 77 73 76.5 20 12 33 17 16 28 14 28.0 14 23.0 18 51.0 15 銅賞
17 久慈市立山形中学校 混40 78 89.5 80 69.5 75 12 18 19 23 19 26 16 26.0 16 24.4 16 50.4 16 銅賞
25 盛岡白百合学園中学校 同30 66.5 91.5 84 70.3 75 31 10 10 21 19 25 16 1 25.5 17 24.6 15 50.1 17 銅賞
8 一関市立花泉中学校 混60 69 89 78 75.3 76 24 19 27 11 18 25 16 1 25.5 17 22.6 19 48.1 18 銅賞
42 盛岡市立見前中学校 混52 66 90.4 82.3 74.8 74 32 14 14 13 24 24 18 24.0 19 23.2 17 47.2 19 銅賞
16 紫波町立紫波第一中学校 同22 71.5 88.5 76 73.5 75 19 21 37 16 19 23 18 1 23.5 20 20.2 21 43.7 20 銅賞
9 盛岡市立下小路中学校 混24 68 90 79 71 74 26 16 22 18 24 20 21 1 20.5 22 21.0 20 41.5 21 銅賞
38 奥州市立水沢中学校 混28 70.5 86.5 82.8 67.4 74.5 21 29 12 33 22 20 21 1 20.5 22 19.4 22 39.9 22 銅賞
14 盛岡市立飯岡中学校 混64 74 88 78 68 74.5 16 23 27 30 22 21 21 21.0 21 18.6 23 39.6 23 銅賞
13 滝沢市立滝沢南中学校(混声) 混83 73 90 72 69.3 74 17 16 41 25 24 20 22 20.0 24 17.7 24 37.7 24 銅賞
21 宮古市立宮古西中学校 同15 70.5 78 79 67.5 77 21 40 22 32 13 17 23 2 18.0 25 16.7 25 34.7 25 銅賞
6 八幡平市立松尾中学校 混18 70 85 77 70.5 73 23 31 33 20 30 14 26 2 15.0 26 14.8 27 29.8 26 銅賞
32 一関市立磐井中学校 混声 混50 67.5 88 79 66.8 73.5 27 23 22 37 28 13 26 3 14.5 27 14.8 27 29.3 27 銅賞
35 一関市立東山中学校特設合唱部 混65 67.5 86 82.5 66.6 73 27 30 13 38 30 12 27 3 13.5 28 14.9 26 28.4 28 銅賞

○優良賞(出演順):川井中,厳美中,大宮中,宮古河南中,下橋中,千厩中,磐井中(女声),軽米中,江刺一中,萩荘中,長内中,九戸中,宮古一中,滝沢南中合唱部,紫波三中